Siegerliste 1977-2023
DH: Abfahrt / SG: Super-G / GS: Riesenslalom, / SL: Slalom / K: Kombination / SC: Super Kombination / AC: Alpine Kombination
2023 (25./26.02)
DH (25.02.) Rennen annulliert infolge Nebels und zu weichem Schnee > verschoben auf 26.02. anstelle Super-G
DH
1. Sofia Goggia ITA
2. Federica Brignone ITA
3. Laura Gauché FRA
Die Schweizerinnen: 5. Joana Hählen. 6. Priska Nufer. 8. Michelle Gisin. 13. Lara Gut-Behrami. 17. Jasmine Flury. 19. Stephanie Jenal. 20. Corinne Suter. 29. Juliana Suter. 32. Delia Durrer. 43 Nathalie Gröbli.
2022 (26/27.02.)
DH
1. Ester Ledecka CZE
2. Ragnhild Mowinckel NOR
3. Cornelia Huetter AUT
Die Schweizerinnen: 4. Priska Nufer. 6. Joana Hählen. 7. Michelle Gisin. 10. Corinne Suter. 22. Jasmine Flury. 36. Jasmina Suter. 40. Stephanie Jenal.
DH
1. Priska Nufer SUI
2. Ester Ledecka CZE
3. Sofia Goggia ITA
Die weitern Schweizerinnen: 4. Corinne Suter. 8. Michelle Gisin. 9. Joana Hählen. 15. Jasmine Flury. 19. Lara Gut-Behrami. 30. Jasmina Suter. 37. Noémie Kolly. 42. Stephanie Jenal.
2021 (22.-24.01.)
DH
1. Sofia Goggia ITA
2. Ester Ledecka CZE
3. Breezy Johnson USA
Die Schweizerinnen: 5. Jasmine Flury. 7. Priska Nufer. 14. Corinne Suter. 16. Lara Gut-Behrami. 22. Joana Hählen. 23. Noémie Kolly. 24. Jasmina Suter. 33. Michelle Gisin. 43. Stephanie Jenal.
DH
1. Sofia Goggia ITA
2. Lara Gut-Behrami SUI
3. Elena Curtoni ITA
Die weitern Schweizerinnen: 6. Jasmina Suter. 8. Corinne Suter. 10. Michelle Gisin. 14. Priska Nufer & Jasmine Flury. 29. Noémie Kolly. 36. Stephanie Jenal.
SG
1. Lara Gut-Behrami SUI
2. Tamara Tippler AUT
3. Federica Brignone ITA
Die weitern Schweizerinnen: 6. Priska Nufer. 9. Corinne Suter. 11. Joana Hählen. 12. Noémie Kolly. 23. Jasmina Suter. 29. Michelle Gisin.
2020 (21.-23.02.)
DH
1. Lara Gut-Behrami SUI
2. Corinne Suter SUI
3. Stephanie Venier AUT
Die weitern Schweizerinnen: 7. Joana Hählen. 17. Wendy Holdener. 20. Priska Nufer. 33. Juliana Suter.
DH
1. Lara Gut-Behrami SUI
2. Corinne Suter SUI
3. Nina Ortlieb AUT
Die weitern Schweizerinnen: 14. Priska Nufer. 25. Joana Hählen. 30. Michelle Gisin.
AC
1. Federica Brignone ITA
2. Franziska Gritsch AUT
3. Ester Ledecka CZE
Die Schweizerinnen: 4. Michelle Gisin. 5. Wendy Holdener. 9. Rahel Kopp. 12. Priska Nufer. 13. Jasmina Suter.
2019 (23./24.02.2)
DH
1. Sofia Goggia ITA
2. Nicole Schmidhofer AUT
3. Corinne Suter SUI
Die weitern Schweizerinnen: 4. Joana Hählen. 6. Lara Gut-Behrami. 9. Jasmine Flury. 15. Priska Nufer. 30. Luana Flütsch. 32. Wendy Holdener. 33. Nathalie Gröbli. 42. Juliana Suter.
AC
1. Federica Brignone ITA
2. Roni Remme CAN
3. Wendy Holdener SUI
Die weitern Schweizerinnen: 8. Priska Nufer. 16. Nathalie Gröbli. 20.Jasmina Suter.
2018 (3./4.03.)
SG
1. Tina Weirather LIE
2. Anna Veith AUT
3. Wendy Holdener SUI
Die weitern Schweizerinnen: 4. Michelle Gisin. 7. Lara Gut. 9. Joana Hählen. 13. Priska Nufer. 24. Jasmine Flury. 35. Corinne Suter
AC
1. Federica Brignone ITA
2. Michelle Gisin SUI
3. Petra Vlhova SLK
Die weitern Schweizerinnen: 4. Wendy Holdener. 7. Rahel Kopp. 10. Priska Nufer. 12. Denise Feierabend. 20. Nathalie Gröbli
2017 (13.-15.02.)
AC > Übername von Altenmarkt/AUT
1. Federica Brignone ITA
2. Ilka Stuhec SLO
3. Mikaela Shiffrin USA
Die Schweizerinnen: 4. Wendy Holdener. 17. Joana Hählen. 20. Priska Nufer. 21. Corinne Suter. 22. Rahel Kopp
SG
1. Ilka Stuhec SLO
2. Elena Curtoni ITA
3. Stéphanie Venier FRA
Die Schweizerinnen: 14. Corinne Suter. 22. Jasmina Suter. 26. Joana Hählen. 27. Wendy Holdener. 33. Rahel Kopp. 36. Priska Nufer
AC
1. Mikaela Shiffrin USA
2. Federica Brignone ITA
3. Ilka Stuhec SLO
Die Schweizerinnen: 12. Wendy Holdener. 18. Jasmine Suter. 19. Priska Nufer. 20. Michelle Gisin. 25. Rahel Kopp
2016 (13.-15.02.)
DH (13.02.) Rennen annulliert infolge starker Schneefälle
AC (14.02.) Rennnen annulliert infolge starker Schneefälle
SL > Course reprise de Maribor/SLO
1. Mikaela Shiffrin USA
2. Nastasia Noëns FRA
3. Michelle Gagnon CAN
Die Schweizerinnen: 9. Wendy Holdener. 25. Charlotte Chable
2014 (1./2.03.)
DH (1.03.) Rennen annulliert infolge Nebels > verschoben auf 2.03. anstelle Super Kombination
1. Andrea Fischbacher AUT
2. Anna Fenninger AUT
3. Tina Maze SLO
Die Schweizerinnen: 7. Fabienne Suter. 10. Dominique Gisin. 15. Joana Hählen. 16. Fränzi Aufdenblatten. 22. Nadja Jnglin-Kamer
SC Rennen annulliert für Durchführung der Abfahrt
2012 (24.-26.02.)
Männer
SG
1. Didier Cuche SUI
2. Jan Hudec CAN
3. Benjamin Reich AUT
Die weitern Schweizer: 4. Silvan Zurbriggen. 11. Didier Défago. 19. Tobias Grünenfelder. 20. Beat Feuz. 29. Carlo Janka. 33. Marc Gisin
SG
1. Benjamin Raich AUT
2. Adrien Théaux FRA
3. Didier Cuche SUI
Die weitern Schweizer: 10. Beat Feuz. 17. Silvan Zurbriggen. 19. Didier Défago. 21. Carlo Janka
GS
1. Massimiliano Blardone ITA
2. Marcel Hirscher AUT
3. Hannes Reichelt AUT
Die weitern Schweizer: 5. Didier Défago. 15. Didier Cuche. 16. Marc Berthod. 26. Carlo Janka
2010 (5.-7.03.)
SC (5.03.) Rennen annulliert infolge zu starken Wind
DH
1. Lindsey Vonn USA
2. Johanna Schnarf ITA
3. Marianne Abderhalden SUI
Die weitern Schweizerinnen: 9. Nadja Kamer. 15. Rabea Grand. 22. Nadia Styger. 34. Andrea Dettling. 38. Dominique Gisin. 41. Fabienne Suter
SG
1. Dominique Gisin SUI
2. Lindsey Vonn USA
3. Julia Mancuso USA
Die weitern Schweizerinnen: 4. Nadia Styger. 15. Andrea Dettling. 17. Fabienne Suter. 20. Nadja Kamer. 24. Monika Dumermuth
2008 (8./9.03.)
DH
1. Lindsey Vonn USA
2. Renate Goetschl AUT
3. Nadia Fanchini ITA
Die Schweizerinnen: 8. Martina Schild. 11. Nadia Styger. 14. Carmen Casanova. 17. Fränzi Aufdenblatten. 21. Dominique Gisin. 24. Monika Dumermuth. 39. Catherine Borghi. 42. Sylviane Berthod. 43. Rabea Grand
SC
1. Anja Paerson SWE
2. Maria Riesch GER
3. Lindsey Vonn USA
Die Schweizerinnen: 11. Rabea Grand. 19. Dominique Gisin. 21. Marianne Abderhalden. 22. Fränzi Aufdenblatten. 28. Jessica Pünchera. 32. Denise Feierabend
1998 (13.-15.01.) Finales Coupe du monde
Männer
DH
1. Josef Strobl AUT
2. Didier Cuche SUI
3. Fritz Strobl AUT
Die weitern Schweizer: 14. Jürg Grünenfelder. 16. Bruno Kernen II
GS
1. Stephan Eberharter AUT
2. Hans Knauss AUT
3. Hermann Maier AUT
Die Schweizer: 6. Michael von Grünigen. 9. Urs Kälin. 14. Steve Locher. 15. Paul Accola. 21. Didier Cuche. 26. Didier Plaschy
SL
1. Alberto Tomba ITA
2. Hans-Petter Buraas NOR
3. Finn Christian Jagge NOR
Einzig klassierter Schweizer: 7. Michael von Grünigen
Frauen
SL
1. Urska Hrovat SLO
2. Martina Ertl GER
3. Hilde Gerg GER
Einzig klassierte Schweizerin: 6. Karin Roten
GS
1. Alexandra Meissnitzer AUT
2. Martina Ertl GER
3. Deborah Campagnoni ITA
Die Schweizerinnen: 4. Sonja Nef. 11. Heidi Zurbriggen. 21. Karin Roten. 23. Catherine Borghi
1994 (18.01.)
Männer
GS
1. Jan Einar Thorsen NOR
2. Mitja Kunc SLO
3. Rainer Salzgeber AUT
Die Schweizer: 7. Steve Locher. 14. Michael von Grünigen. 15. Urs Kälin. 16. Marco Hangl. 20. Martin Knöri. 26. Patrick Staub
1992 (19.-22.03.) Finales Coupe du monde
Frauen
SG
1. Carole Merle FRA
2. Merete Fjeldavlie NOR
3. Zoe Haas SUI
Die weitern Schweizerinnen: 18. Chantal Bournissen. 22. Heidi Zeller-Bähler. 29. Heidi Zurbriggen. 30. Isabel Picenoni
GS
1. Carole Merle FRA
2. Blanca Fernandez-Ochoa ESP
3. Corinne Rey-Bellet SUI
Die weitern Schweizerinnen: 18. Heidi Zurbriggen. 28. Katrin Neuenschwander
Männer
GS
1. Alberto Tomba ITA
2. Kjetil Andre Aamodt NOR
3. Didrik Marksten NOR
DienSchweizern: 5. Hans Pieren. 6. Paul Accola. 9. Michael von Grüningen. 15. Urs Kälin. 16. Martin Knöri. 18. Steve Locher. 24. Marcel Sulliger. 25. Patrick Staub
SL
1. Alberto Tomba ITA
2. Paul Accola SUI
3. Finn Christian Jagge NOR
Die weitern Schweizer: 4. Patrick Staub. 14. Michael von Grünigen. 16. Hans Pieren. 21. Olivier Künzi
1986 (1./2.02.)
Frauen
DH
1. Laurie Graham CAN
2. Brigitte Oertli SUI
3. Katrin Gutensohn AUT
Die weitern Schweizerinnen: 4. Maria Walliser. 5. Michela Figini. 8. Heidi Zeller-Bähler. 11. Zoe Haas
DH
1. Katrin Gutensohn AUT
2. Maria Walliser SUI
3. Zoe Haas SUI
Die weitern Schweizerinnen: 4. Brigitte Oertli. 6. Michela Figini
(3.-5.02.) Männer
SG
1. Peter Müller SUI
2. Pirmin Zurbriggen SUI
3. Markus Wasmeier GER
Die weitern Schweizer: 4. Franz Heinzer. 5. Karl Alpiger. 10. MartinHangl
K
1. Peter Müller SUI
2. Michael Mair ITA
3. Karl Alpiger SUI
Weiter klassierter Schweizer: 5. Franz Heinzer
SG
1. Marc Girardelli LUX
2. Markus Wasmeier GER
3. Peter Müller SUI
Die weitern Schweizer: 4. Franz Heinzer. 7. Karl Alpiger. 11. Pirmin Zurbriggen. 15. Martin Hangl
1981 (19.-21.01.)
Fruen
DH
1. Marie-Theres Nadig SUI
2. Doris De Agostini SUI
3. Christa Kinshofer BRD
Die weitere Schweizerin: 7. Maria Walliser
SL
1. Erika Hess SUI
2. Christin Cooper USA
3. Hanni Wenzel LIE
Die weitere Schweizerin: 11. Brigitte Glur
K
1. Christa Kinshofer BRD
2. Erika Hess SUI
3. Christin Cooper USA
Die weitern Schweizerinnen: 7. Marie-Theres Nadig. 10. Maria Walliser. 13. Brigitte Gadient
(21.12.) Männer
DH
1. Steve Podborski CAN
2. Peter Müller SUI
3. Ken Read CAN
Die weitern Schweizer: 6. Franz Heinzer. 9. Toni Bürgler. 11. Gustav Oehrli
1979 (9.-15.01.)
Männer
SL > Übername von Lauberhorn-Rennen Wengen
1. Christian Neureuther BRD
2. Peter Popangelov BUL
3. Karl Trojer ITA
Einzig klassierter Schweizer: 4. Martial Donnet
DH > Übername von Lauberhorn-Rennen Wengen
1. Toni Bürgler SUI
2. Peter Müller SUI
3. Ken Read CAN
Die weitern Schweizer: 5. Philippe Roux. 10. Erwin Josi
SL
1. Paul Frommelt LIE
2. Andreas Wenzel LIE
3. Ingemar Stenmark SWE
Die Schweizer: 6. Martial Donnet. 8. Peter Lüscher
K > Übername von Lauberhorn-Rennen Wengen
1. Phil Mahre USA
2. Andreas Wenzel LIE
3. Piero Gros ITA
Die Schweizer: 7. Peter Lüscher. 10. Peter Müller
1977 (25./26.01)
DH
1. Brigitte Totschnig AUT
2. Evi Mittermaier BRD
3. Annemarie Moser-Pröll AUT
Die Schweizerinnen: 4. Marie-Theres Nadig. 7. Bernadette Zurbriggen. 10. Marlies Oberholzer
SL
1. Perrrine Pelen FRA
2. Lise-Marie Morerod SUI
3. Fabienne Serrat FRA
K
1. Marie-Theres Nadig SUI
2. Anne-Marie Moser-Pröll AUT
3. Hanni Wenzel LIE
Die weitern Schweizerinnen: 5. Lise-Marie Morerod. 8. Bernadette Zurbriggen